ИП нарушил договор - заказанный кухонный гарнитур не поставлен в срок, а продавец не желает возвратить деньги

• г. Самара

Заказали мебель - кухонный гарнитур. По договору срок поставки в течение максимум 3 х месяцев после заказа и оплаты (оплатили 95000 р.). Прошло 3 месяца - ни мебели, ни денег. Продавец (у кого заказывали с кем договор) ИП говорит что разбирайтесь с производителем - мебельной фабрикой. Возвращать деньги не собирается, но и мебель не везет, все время перенося сроки доставки и ища какие то причины чтобы не привезти.

Ответы на вопрос (5):

Направляйте ИП письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Пишите претензию в соответствии с законом о защите прав потребителей, излагайте свои требования, требуйте возврата денежных средств, неустойки. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотную претензию.

Добрый день

ИП не прав, так как оплату Вы производили именно ему.

Рекомендую написать очень подробную и грамотную досудебную претензию с требованием вернуть ВСЕ деньги.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинен ущерб, и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Андреевна, ситуация стандартная. Направляйте письменную претензию в адрес ИП. Если не ответит либо отказался вернуть, то обращайтесь с иском в суд.

Направляйте претензию, после обращение в суд.