Смертельное ДТП - Можно ли достигнуть примирения до суда и как это повлияет на приговор?

• г. Пенза

Студент,20 лет, двигаясь на авто по доверенности в темное время суток совершил наезд на пешехода который скончался. После этого он в состоянии шока поехал дальше, пока не столкнулся с другим авто. Сын был трезв. Пешеход, КОТОРЫЙ НЕОЖИДАННО ВЫБЕЖАЛ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ, был пьян. Потерпевшая сторона (мама-пенсионерка погибшего) при разговоре сама предложила договориться (вероятно, деньгами-но сумма озвучена не была пока). В таком случае со смертью пешехода, который считается тяжким, возможно ли примирение сторон или какое то урегулирование до суда, которое повлияет потом на приговор? Как в таком случае поступить виновной стороне? В В очередной раз спрашиваю-возможно ли в данном случае примирение сторон до суда? Или как это вообще делается? Возмещение деньгами до суда как-то поможет, то есть повлияет ли на течение дела или приговор суда? Как это делается в нашем случае, ведь статья тяжкая, а не средней тяжести. Прошу адвокатов дать ответы на мои вопросы.

Ответы на вопрос (3):

Примирение с потерпевшим по тяжким преступлениям не влечет прекращения дела, но может повлиять на тяжесть наказания.

Здравствуйте Нина! Преступление по ч.3.ст.264 УК РФ относится на основании ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ст. ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Требованиями ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон - согласие прокурора на прекращение дела, а также не предусмотрена невозможность прекращения уголовного дела, если в результате действий лица, совершившего преступление средней тяжести, наступила смерть потерпевшей.

Если ваш сын ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, а потерпевшая заявит ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, по тем основаниям, что подсудимый загладил причиненный потерпевшей вред в полном объеме и претензий к нему она не имеет, то суд скорее всего пойдет на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

А вообще, по такому вопросу лучше обратиться к адвокату очно и не заниматься самообразованием.

Нина!

Дополнительно к словам коллеги Натальи Анатольевны добавлю, что росписку в принятии денежных средств в счет возмещения ущерба и компенсации морального вреда, а также мировое соглашение о примирении и заглаживании вреда, причиненного ДТП законный представитель потерпевшего должен передать следователю или судье (в зависимости где находится дело) лично.