Как принять наследство через ЕИС в другом городе - опыт жителя Рязани

• г. Рязань

У меня умерла мать в другом городе. Наследное дело открыто в г. Кингисепп Ленинградской обл. Натариус просит от меня заявление о принятиии наследства в электронном виде через ЕИС. Я это могу сделать у любого натариуса Рязани и какие документы мне для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, можете обратиться через любого нотариуса Рязани. Документы исходя из наследственной массы.

Здравствуйте! Можете сделать это через нотариуса в Рязани.

Но я же в другом городе-и у меня нет свидетельства о смерти и докментов на недвижимость. Они же уже есть в наследном деле! Мне нужно собирать заверенные копии? Одного заявления о принятии наследства не достаточно?

Для того, чтобы принять наследство (написать заявление нотариусу), достаточно вашего паспорта. Потом, когда будете получать свидетельство о праве на наследство, нужно будет представить весь комплект документов (если ранее их не представляли или если их ранее не представил другой наследник).