Можно ли рожать в другом городе, если в родовом сертификате указан роддом?
199₽ VIP

• г. Москва

Получаю родовой сертификат в одном городе, после 30 недель собираюсь переезжать в другой город и естественно переводиться в другую жк. Не будет ли у меня стоять вопрос, во время родов, так как в родовом сертификате, как я слышала указывается роддом! Или это не имеет значение и рожать, могу, где захочу?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту прописки, требуется предоставить выписку из амбулаторной карты и справку о снятии с учета в ЖК по месту жительства. С этим проблем возникнуть не должно.

Здравствуйте, Елена!

Рожать можете где захотите.

Этот сертификат может быть использован в любом роддоме.

Никаких выписок как Вам тут пишут и справок предоставлять не требуется для того чтобы родить в выбранном Вами роддоме.

Вы же сами понимаете, что роды могут начаться где угодно и когда угодно. Было бы странным что в этот момент кто-то просил бы у Вас выписку или что-то подобное.

Право рожать где хотите - дано Вам законом.

Ст. 19, ст. 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Правила и порядок выдачи родового сертификата определена в Приказе Минздравсоцразвития России от 28.11.2005 N 701 (ред. от 15.06.2021) "О родовом сертификате" (вместе с "Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения"

2. В сертификате указывается не то ЛПУ (роддом), в котором будут проходить рода, а тот-в котором проходили роды.

3. То есть вопросов никаких вообще не возникает, родить вы можете в любом ЛПУ (роддоме) на территории России, и вам в ваш сертификат будет вписан этот родддом, где вы проходили роды.

Здравствуйте Елена

Родовой сертификат, документ строгой отчетности. В случае переезда, вы предоставляете его в новую медицинскую организацию и вам выпишут талон на оказание медицинской услуги. В сертификате же будет указан та ЖК где вы его получили. Роддом не указывается.

Вам еще понадобится выписка с карты и документ о снятии с учета жк по прежнему месту

В соответствии с п.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.11.2005 N 701 (ред. от 15.06.2021) "О родовом сертификате" (вместе с "Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения")...

Приложение N 2

направление запроса с целью формирования РС, получения номера, сформированного РС;

направление запроса на получение сведений сформированного ранее РС и размещенного в ЕИИС "Соцстрах" РС в случае, когда получателю услуги были оказаны услуги в медицинской организации, по запросу которой был сформирован РС на данного получателя услуги;

формирование и направление сведений РС об очередном обращении (необращении) получателя услуги в медицинскую организацию (женскую консультацию), где проходит наблюдение получатель услуги в период беременности в ЕИИС "Соцстрах";

формирование и направление сведений РС с данными медицинской организации, содержащихся в Талоне 1, которые осуществляются при первой явке получателя услуги в медицинскую организацию, длительность наблюдения в которой составила непрерывно не менее 12 недель, и направление этих сведений в ЕИИС "Соцстрах";

формирование и направление сведений РС с данными медицинской организации, содержащихся в Талоне 2, которые осуществляются при поступлении получателя услуги в медицинскую организацию в связи с родами, и направление этих сведений в ЕИИС "Соцстрах"

Можете рожать в ином месте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.11.2005 N 701 (ред. от 15.06.2021) "О родовом сертификате" (вместе с "Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2005 N 7337)

В 2022 году сертификат в электронном виде и работает во всех соответсвующих учреждениях!