Как подтвердить стаж, отработанный в СССР в Узбекистане, если запросы не приходят и организации неизвестны - возможно ли засчитать этот стаж?

• г. Самара

Как подтвердить стаж, отработанный в Советское время в Узбекистане. Ответы на запросы не пришли. Где искать те организации неизвестно. Мне этот стаж вообще не засчитали?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в вашем случае, процедура усложняется. Подтвердить стаж работы в СССР можно через суд на основании свидетельских показаний. Перед этим желательно все равно написать заявление в территориальный орган ПФР, в котором указать данные как минимум двух свидетелей своей трудовой деятельности. Если к такому заявлению приложить письменный ответ из архива об отсутствии необходимых документов, ПФР может пойти навстречу и упростить процедуру. Стаж подтвердят и без суда, но это редко бывает.

Однако, учтите, что таким способом можно восстановить не весь трудовой стаж, а только его половину. Если же речь идет о льготном стаже, то для его подтверждения свидетели в ПФР не помогут, а вот через суд можно попробовать. Но этот способ также не простой, требует подготовки, а главное свидетелей, желательно тех у которых данный стаж в Узбекистане подтвержден.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.