Скажите, пожалуйста, может ли кто-либо из бывших супругов предъявлять в качестве совместно нажитого имущества что-либо для раздела сейчас?

Читайте также:
• г. Шумиха
Вопрос №19642380

Раздел имущества после развода состоялся в 2017 году. Скажите, пожалуйста, может ли кто-либо из бывших супругов предъявлять в качестве совместно нажитого имущества что-либо для раздела сейчас?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электросталь
19.08.2022, 10:16

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
19.08.2022, 10:17

Это вполне возможно при определенных обстоятельствах, например если один из супругов узнал о нарушении его прав только сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль),

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

Адвокат г. Краснодар
25.02.2019, 15:35

Добрый день!

Определение об утверждении вашего соглашения о разделе общего имущества супругов касается только того имущества, которое включено в перечень соглашения.

На будущее в зарегистрированном браке всё имущество также является ОБЩИМ.

Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор, в котором и определите судьбу имущества. Которое будет приобретаться в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г.,

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г., а решение о разводе вступила в законную силу 30.12.2011 г.? При этом, бывший муж уже подавал заявление о разделе имущества в 2012 году, но не включил в раздел часть имущества, также подлежащее разделу.

Юрист г. Барыш
19.12.2014, 08:40

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.12.2014, 08:41

Да, можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

И что может сделать супруг, на которого записан совместно нажитый дом, если не будет такого раздела?

Для каких случаев ОБЯЗАТЕЛЬНО необходим раздел совместно нажитого имущества после развода супругов, а в каких случаях такой раздел проводить не обязательно? И что может сделать супруг, на которого записан совместно нажитый дом, если не будет такого раздела?

Фирма г. Чехов
13.03.2016, 23:27

это супруги решают самостоятельно надо им делить имущество или нет, супруг будет являться единственным собственником такого имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2016, 23:29

Здравствуйте, Владислав. Обязанность по разделу имущества при разводе законодательством не установлена, можете делить, а можете и не делить. Но через 3 года все имущество, оформленное на имя одного из супругов, уже нельзя будет поделить. Оно останется за тем супругом, на чье имя было оформлено.

Вам помог ответ?ДаНет

Супруга подала на развод и раздел имущества, возникает у меня вопрос: делится ли мой доход,

Супруга подала на развод и раздел имущества, возникает у меня вопрос: делится ли мой доход, либо приобретённое имущество после момента подачи иска о разделе имущества? С супругой мы совместно не проживаем, но ещё не развелись и раздел не состоялся.

Юрист г. Рязань
14.09.2014, 18:50

Здравствуйте! Нет, суд выносит решение о разделе только в отношении конкретно определенного имущества (согласно исковому заявлению, но которое супруга в любой момент может и дополнить)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды ...

Раздел имущества после развода. Развод состялся в 2011 году. В период брака одним из супругов приобретены 100% акций ЗАО. Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды полученные по этим акциям в период с момента расторжения брака до момента раздела имущества?

Юрист г. Барнаул
10.12.2013, 10:32

Не имеет. Акции закрытого акционерного общества должны быть оставлены супругу, являющемуся акционером, а доля второго супруга в имуществе учитывается исходя из действительной, реальной стоимости этих акций на момент раздела. В противном случае выделение акций ЗАО постороннему для него лицу повлечет нарушение Устава ЗАО.

Вам помог ответ?ДаНет

Подлежит ли разделу земельный участок, предоставленный в бессрочное пользование?

Один из бывших супругов после развода подал иск о разделе совместно нажитого имущества. Будет ли суд рассматривать раздел земельного участка, предоставленного именно одному из супругов в бессрочное пользование в период совместного проживания?

Юрист г. Орехово-Зуево
24.11.2020, 23:58

Здравствуйте, Людмила Владимировна. Раздел производится только в отношении имущества, которое оформлено в собственность и не важно на чье имя оно оформлено. Также раздел производится, если он возможен в натуре. В данном случае все зависит от размера участка, его назначения и многое другое. Если участок нельзя поделить натуре, то второму супругу присуждается компенсация. Более подробную консультацию можно дать при изучении искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли она право подать иск в суд на раздел машины,

Скажите, пожалуйста, в течении какого срока после развода и раздела имущества бывшая жена может подать иск в суд на пересмотр раздела? Имеет ли она право подать иск в суд на раздел машины, которую бывший муж приобрел через 1,5 года после развода и раздела совместно нажитого имущества на том основании, что муж якобы утаил часть доходов? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.02.2010, 10:53

не. Она никогда не докажет что он утаил часть доходов, ну если он сам не признается в суде. Исковая давность по разделу 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов?

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Юрист г. Чебоксары
12.06.2016, 20:32

Выделяются доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.06.2016, 20:32

Здратсвуйте! Если по земельному участка имеется спор, то он подлежит разрешению в судебном порядке. Суд разделит по 1/2 доли каждому в земельном участке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
12.06.2016, 20:33

за супругом подавшим иск признается право на одну вторую доли в участке расположенном в определенном месте с определенным кадастровым номером и стоимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение