Как защитить себя от штрафа от энергетической компании за поврежденную пломбу?

• г. Хабаровск

У меня заключён договор с энергетической компанией, я там частное лицо, сейчас мне пришёл как они говорят штраф в размере 100% возможного потребления электроэнергии по договору, в связи с повреждённой пломбой. При этом мы все оплачивали согласно показаниям счётчика и никак не повреждали его. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Василий Александрович, вы вправе обжаловать решение энергетической компанией в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). IV. Электроснабжение. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022).

Здравствуйте! Энергоснабжающая компания обязана составить акт об осмотре счетчика и его пломбы, а Вы при несогласии с содержанием акта должны на нем указать свои аргументы и в дальнейшем отстаивать свою позицию. Имеет значение то, насколько счётчик защищён от проникновения - он должен располагаться в закрывающемся на ключ ящике. Если доступ к счетчику открыт для всех, то Вы всегда можете заявить о том, что повредить пломбу мог кто угодно. Также важно, не истёк ли срок поверки электросчётчика. Требуйте снять показания и зафиксировать их. Если у Вас нет долгов по оплате потреблённой электроэнергии, а передаваемые Вами показания соответствуют данным в квитанции, то упирайте на то, что Вы - добросовестный плательщик и повреждение пломбы (не по Вашей вине) никак не повлияло на правильность оплаты Вами потреблённой электроэнергии.