Как заключение нового контракта может повлиять на право на обучение и переподготовку?

• г. Краснодар

Написал рапорт в августе на переподготовку, документы ушли, в группу зачислили на обучение с сентября.

Предложили в августе новую должность с условием заключения нового контракта. Текущий контракт закончился в июне. Если решу заключить новый контракт, могут мне отказать в обучении? И сохранится ли право на переподготовку при окончании нового контракта.

Ответы на вопрос (4):

Виталий, заключение контракта на новый срок службы, не отменяет ранее принятое решение командования о направлении вас на обучение (переподготовку). Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Уточнение по вопросу №19643018

Если Я правильно понял, то если мне запретят убыть на переподготовку, после заключения контракта, то ответственность за не прибытие несёт командир воинской части? И право на переподготовку у меня сохранится по окончании нового контракта?

Правильно понимаете. А переподготовка - она у военнослужащего есть всегда, до ее использования фактически.

А как аргументировать командиру, чтобы не запретили убытие?