Как облегчить процесс легализации труб и избежать счета на 1,7 млн рублей за подключение к водопроводу - опыт жильцов многоквартирного дома.

• г. Ростов-на-Дону

МКД (дом) был подключен к сети водоснабжения и водоотведения через садоводство как частный дом, в последствии дом через суд сделали многоквартирным, 7 лет платили в садоводство, а после его закрытия водоканал не заключал договор на потребление с домом на условиях "перезаключения", там менялось руководство, коронаворирус, уголовные дела по водоканалу и прочее.

Жильцы дома неоднократно обращались по поводу заключения договора на предоставление услуг водопотребления. Но не получали ответа.

Теперь водоканал выставляет счет за ПОДКЛЮЧЕНИЕ дома и рассчитывает подключение в формате НОВОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ со всеми работами в том числе проектными и затратами на ПРОКЛАДКУ трубопровода, в то время когда дом уже почти 10 лет эксплуатируется с приватизированными по закону квартирами.

Счет выставляется на 1,7 млн рублей.

Как легализовать уже подключенные трубы (чтобы не платить за прокладку труб которые же давно лежат) за которые долго платили в садоводство а теперь уже 3-года просто собираем деньги по счетчикам, но такой суммы 1,7 млн рублей не набралось.

Хочется платить по факту за использованную воду, это нормально, но не за работы которые никто выполнять не будет, а просто для документов это дороговато.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тут только с документами разбираться. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.