Просьба о полном обучении всех четырех классов в первую смену в нашей школе - на что можно сослаться и как написать письмо директору.

• г. Курск

В нашей школе часть 4 х классов планируют обучать в первую смену, а часть - во вторую. Как написать письмо директору школы и на что можно сослаться, прося о том, чтобы все 4 е классы учились в первую смену?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу и Вам составят мотивированную жалобу.

Наталья, на данный момент нет запрета на учебу во вторую смену для 4 х классов. Первые классы учатся только в первую смену, остальные - могут и во вторую. Хотя, соглашусь, что странное решение школы учится одним четвертым классам в одну смену, а другим - во вторую.

Есть запрет для учебы во вторую смену в любых классах для лицеев и гимназий, для общеобразовательных школ - нет.

Регулируются смены нормами СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». Однако прямого запета на разделение подобным образом классов на смены не существует, поэтому нет большого смысла ссылаться на нормы. Ссылайтесь просто на логику и неудобство для образовательной системы. Лучше перевести все 2, 3 или 4 классы на одну смену, а не выборочно, если в школе нехватка кабинетов и учителей. Например, все 2, 3 - учатся в первую, а все 4 - во вторую. Или наоборот.

Как-то так.

Всего доброго.