Скажите пожалуйста если отменён судебный приказ, то исполнительный сбор отменяется? На какой закон можно опереться..

• г. Кострома

Скажите пожалуйста если отменён судебный приказ, то исполнительный сбор отменяется? На какой закон можно опереться..

Ответы на вопрос (6):

Да, если отменён судебный приказ, то исполнительный сбор отменяется.

Автоматически сбор не отменяют как правило. Для этого обратитесь с соответствующим заявлением к приставам. Если откажут - придется обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения, это предусмотрено ГК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве".

Алексей Владимирович, отменяется. Если его взыскали, то сможете вернуть, направив заявление в суд.

При отмене Сп и прекращении ИП исп. сбор не взыскивается.

См.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Добрый день!

Да, конечно отменяется.

Ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".