Какие меры ответственности ждут должника по алиментам и возможность лишения его родительских прав

• г. Иркутск

Через какое время после вынесения судебного приказа по алиментам, можно подать на привлечение административной, а в дальнейшем уголовной ответственности. Должник не платит 4-ый месяц, долг уже 43 к. Не платит с самого начала вынесения приказа. Он освободился два года назад, сейчас находится под надзором, отмечается каждую неделю, а так же, приезжает патруль после 22:00, проверяет его местонахождение. Он утверждает, что посадить его в колонию-поселения невозможно, т.к он уже под надзором. Так ли это? Официально не работает, утверждает, что вообще нигде не работает и дохода не имеет. И ещё, через какое время его можно лишить родительских прав, алименты не платит, ребёнком не интересуется.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В соответствии со ст.157 УК РФ-состав преступления образует неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,-

Статья 5.35.1. КоАП РФ через пристава, расчёт долга и взыскание неустойки в суде (ст. 115 СК РФ), дальше ст. 157 УК РФ, если не проймёт административная ответственность, а там уже и на лишение прав родительских можете подавать.