Собственник квартиры требует восстановить вентиляционную шахту за счет УК и Инженерной городской службы - на какой документ ссылаться?

• г. Москва

Необходимо провести работы из моей квартиры (я собственник) по восстановлению вентиляционной шахты (засор) посредством взлома стены в санузле. УК и Инженерная городская служба ссылаются на то, что вентшахта - это общедомовое имущество и обязуют меня провести за мой счет демонтаж и монтаж стеновых панелей. Я прошу эти службы восстановить мой санузел за их счет. На какой документ мне ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу. К сожалению, эти расходы лягут на Вас.

Дело в том что по ЖК жилищному кодексу вы должны предоставить доступ так как это общедомовое имущество а вот далее путём письменного соглашения.

Ирина, к сожалению ответ один. Доступ к общедомовому имуществу Вы обязаны предоставить. Восстановить ремонт в зоне общего имущества предстоит Вам, за свой счёт.

Основание: ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ,

постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, постановление Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170.