Дело по ст.159, ч.3 - как возобновить дело после 20 лет и где искать пропавшего подозреваемого?

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад в суде было уголовное дело по ст.159, ч.3, но так как подозреваемый находился в розыске его прекратили по срокам давности. Сейчас после долгих лет поисков подозреваемый обнаружился. Можно ли возобновить дело и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ну так оно будет прекращено в суде за давностью срока привлечение ну а гражданский иск заявить вполне возможно.

Доброго времени суток.

Если он был в розыске, то срок давности приостанавливается.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Дело возобновит следователь или дознаватель, либо суд, если выделяли дело для розыска в суде.