Бывший военный на атомной подводной лодке лишен пенсионного обеспечения - будет ли учитываться выслуга лет?

• г. Москва

Бывший военный, отслужил на атомной подводной лодке 20 лет на северном морском флоте, это было до 2000 года, конкретно период прохождения службы указать не могу. Был уволен за дисциплинарное нарушение с лишением звания капитана 2 ранга. На оформление военной пенсии за выслугу лет он не подавал, также не получает пенсионное обеспечение по старости. Будет ли учитываться при подаче заявления в ПФР на пенсионное обеспечение по старости подтвержденный трудовой стаж на атомной подводной лодке в районе крайнего севера или он автоматически лишается этого права при увольнении?

Ответы на вопрос (5):

Будут учитывать эту службу в стаж.

Стаж будет учитываться военный. Он имеет право на 2 пенсии по моему мнению, потому что в законе я не увидела запрета на оформление пенсии военным уволенным за нарушение. Пусть попробует в военкомат подать заявление на военную пенсию и не боится, если будет отказ, то увидит на каком основании. Стажа 20 лет хватает.

Стаж в любом случае будет учитываться.

20 лет календарных военной службы на атомной подводной лодке, засчитывается в льготном исчислении как 40 лет военной выслуги (1 к 2), что дает ему право на получении пенсии по выслуге лет в максимальном размере 85 % от денежного довольствия (32 года и более)

Лицо, лишенное воинского звания по приговору суда, лишается права на получение пенсии по выслуге лет, но не навсегда, а до восстановления в воинском звании, в установленном порядке.

Затем он может обратиться в военный комиссариат г.Москвы для назначения пенсии по выслуге лет, со дня восстановления в воинском звании, причем с районным коэффициентом за 15/20 лет службы на Крайнем Севере, в общем размере пенсии 50000-75000 рублей

Также, по достижении пенсионного возраста, наличии стажа и баллов, он имеет право на страховую пенсию (вторую), но без фиксированной выплаты

При отсутствии военной пенсии, он имеет право на страховую пенсию в полном объеме, с фиксированной выплатой, с зачетом в стаж военной выслуги

Вам выгоднее восстановиться в воинском звании и получать военную пенсию

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, ...

На основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях", назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2020 N 88-12606/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования ПФР: О взыскании неосновательно полученной пенсии.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчик состоял на пенсионном обеспечении, приказом ответчик лишен специального звания на основании приговора, выплата пенсии прекращена в связи с утратой права на получение пенсии, до издания приказа истцу не было известно о состоявшемся приговоре, пенсия за выслугу лет выплачивалась, образовалась переплата пенсии, в связи с чем образовалась излишне выплаченная пенсия, которая в добровольном порядке истцу не возвращена.

Решение: Удовлетворено.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Климовича Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 2 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ..., и их семей"

Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет. Однако при этом он не лишается полностью предусмотренного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу оспариваемого заявителем законоположения его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность восстановления гражданина, лишенного воинского звания, после снятия или погашения судимости в прежнем воинском звании (пункт 2 статьи 48 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Порядок восстановления в воинском звании определен в статье 25 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237). Согласно пункту 3 данной статьи гражданин, которому восстановлено воинское звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с восстановленным воинским званием, к числу которых относится и право на пенсию за выслугу лет по Закону Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, *** и их семей".

Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2006 N 132-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданина В.Н. Егорова положением части третьей статьи 2 Закона Российской Федерации

Татьяна, некоторые коллеги-юристы сами запутались в нормах права и Вас пытаются запутать. Увольнение с военной службы за дисциплинарное нарушение не лишает права на включение военного стажа в общий стаж для назначения пенсии по закону 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Стаж службы на АПЛ должен быть учтен при назначении пенсии ПФР, если есть подтверждающие документы.