Проблемы с переоформлением авто после смерти хозяина - гражданский и судебный путь решения вопроса

• г. Саратов

Купили авто, прежний хозяин умер, а мы не успели переоформить, ГАИ не ставит машину на учёт, говорят ждать полгода, а бывший хозяин машины сирота, можно ли сейчас подать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении права собственности на транспортное средство.

Здравствуйте. Да,можете подавать.

Купили авто, прежний хозяин умер, а мы не успели переоформить, ГАИ не ставит машину на учёт, говорят ждать полгода, а бывший хозяин машины сирота, можно ли сейчас подать в суд?

"Подать в суд" можно не только сейчас. Это можно сделать вообще ВСЕГДА!

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя движимой вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договор купли-продажи у вас на руках, то автомобиль уже ваша собственность.

Поэтому отказ в постановке на учет ТС неправомерен.

Странная ситуация, по идее проблем возникнуть не должно. Согласна с ответом уважаемой коллеги выше. Если все-таки отказ, то в суд подавайте уже сейчас, иск о признании права собственности.