Может ли бывшая жена получить пособие на детей без соглашения по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена хочет подать пособие на детей, мы в разводе, но у нас нет соглашения по алиментам, просто все на словах. Могут ли ей отказать из-за этого в пособии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, могут.

Если у вас нет соглашения, нет судебного решения, следовательно, формально, у вашей бывшей супруги нет дохода в виде алиментов. Отказать на основании что у нее алиментов нет не смогут. Они вообще не учитываются при назначении пособий

Какие доходы не учитываются при назначении выплат:

- выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

- выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

- единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

- средства, предоставленные в рамках социального контракта;

- суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);

- ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

(это к сведению)