Как правомерно взыскать деньги со виновника ДТП за скрытые дефекты при ОСАГО?

• г. Владимир

Правомерно ли взыскание с виновника ДТП денежных средств за скрытые дефекты, установленные независимым экспертом, если по ОСАГО лимит ещё не исчерпан первоначальной выплатой? И ещё момент - виновник не собственник автомобиля, она в служебном пользовании и на организации находится. Тем не менее, виновник в страховку вписан.

Ответы на вопрос (3):

Если лимит не исчерпан по ОСАГО, то неправомерно.

Здравствуйте. Неправомерно всё: и само взыскание с наёмного водителя, а не с собственника, и взыскание стоимости устранения скрытых дефектов. Вообще взыскать по ОСАГО с виновника можно только РАЗНИЦУ между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и стоимостью ремонта с учётом износа. Эта разница устанавливается заключением эксперта, а не мастерами сервиса, обнаружившими скрытые повреждения автомобиля.

Полис ОСАГО на автомобили, принадлежащие юридическим лицам (организациям) оформляется с условием допуска к управлению НЕОГРАНИЧЕННОГО количества водителей.