Вопросы о переводе группы инвалидности, снятии статуса и получении надбавки при переезде в Москву

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я инвалид с детства 3 группы, можно ли в случае ухудшения здоровья перейти на 2 группу, могут ли совсем снять при этом группу, с врожденным заболеванием.? Я переехала несколько лет назад в Москву, должна ли я получить надбавку или остаётся так же как была сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно перейти на 2 группу при ухудшении здоровья. Снять группу не могут, решение принимает медкомиссия. Разъяснения по надбавкам к пенсии вам следует получить в отделе социальной защиты населения вашего района.

Добрый вечер

1.Изменение группы возможно, только по результатам МСЭ. Вы можете обратится к врачу и получить направление на нее.

2.Да,вам должны производить выплату пенсии по выплаты установленным в Москве.

1. Вопросы инвалидности решаются исключительно Бюро МСЭ, не юристы.

2. По закону регионы должны доплачивать к основной пенсии неработающим пенсионерам. Но не всем, а только тем, кто получает основную пенсию из федерального бюджета, и только если она ниже прожиточного минимума по субъекту, где пенсионер ее получает. Ст. 12.1 закона «О государственной социальной помощи»

3. Правительство Москвы установило социальную доплату к пенсии всем пенсионерам, которые получают пенсию из федерального бюджета, независимо от того, сколько лет пенсионер постоянно живет в Москве. Прожиточный минимум для столичных пенсионеров в 2022 году — 14 009 Р. Если пенсия ниже этой суммы, пенсионер получит социальную доплату.

4. Для получения региональной доплаты нужен 10 летний стаж постоянной регистрации.