У друга на посту поймали героин 0, 25 гр количество, на что он может рассчитывать? Помогите пожалуйста!
199₽ VIP

• г. Тамбов

У друга на посту поймали героин 0, 25 гр количество, на что он может рассчитывать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

На обвинительный приговор и реальное лишение свободы -

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Адвоката толкового ему наймите, хотя не поможет...

Статья 228 ук рф ему не грозит, так как нет значительного размера.

.

Значительный размер начинается от 0,5 гр героина в соответствии с постановлением Правительства РФ 1002 от 01.12.2012 г.

Поэтому возможен штраф по ст.6.9 КОАП РФ до 5 тыс. руб или арест до 15 суток.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Зураб! Значительный размер согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" для героина составляет 0,5 грамма. Из вопроса следует, что поймали с 0,25 грамма. В этом случае часть 1 статьи 228 УК РФ не грозит, т.к. нет значительного размера. А это значит, что могут привлечь по ст.6.9 КоАП РФ, если будет установлен факт потребления или по ст.6.9.1 КоАП РФ в случае уклонения от медицинского освидетельствования:

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зураб здравствуйте.

К уголовной ответственности не привлекут.

У Вас всего 0.25 грамма, это не значительный, и не крупный, и не особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

_______

Возможно гражданина привлекут по статье 6.9 КоАП РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Многое зависит от обстоятельств, что ещё экспертиза покажет и было ли реально 0,25 грамм

С уважением

Здравствуйте Зураб!

Важно для Вас!

Вашему другу грозит две опасности:

1. Наркозависимость от героина и других наркотиков, а, в следствии этого потеря здоровья и, возможно, преждевременная смерть

2. Поскольку для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.228 УК РФ Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" считает изъятие значительного размера героина (диацетилморфин) в количестве 0,5 грамма, то в отношении него будет возбуждено административное производство по ст. 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества КоАП РФ, что грозит наложением административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте Зураб

Может рассчитывать на привлечение к административной ответственности, так как 0.25 гр. не

подпадает под применение статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от: 24 января 2022 г.утвержден Список

наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

Под значительным, крупным и особо крупным размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1

Уголовного кодекса Российской Федерации понимается :

Героин (диацетилморфин)

0,5 гр

2,5 гр

1000 гр

__________

Поэтому учитывая, что друга поймали с 0.25 гр., то состава уголовной ответственности нет то вменят Статью 6.8 КоАП РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток