Соседи обвиняют в заливе, хотя источником проблемы оказался ЖЭК

• г. Губкин

Нечаянно залили соседей. В исковом заявлении истец написал, что по небрежности был оставлен незакрытым смеситель на кухне и в мойке стояла посуда, вседствие чего произошел залив. В действительности смеситель был оставлен незакрытым не по небрежности, а потому что была по дому отключена вода и горячая и холодная, при чем без предварительного уведомления жильцов об отключении, ребенок захотел пить, открыл кран и по причине отсутствия воды просто не закрыл его. Спустя полчаса после этого, когда дома уже никого не было, воду дали, и естественно произошло затопление. На суде по этому поводу судья сказала, что надо дескать смотреть за детьми, но ведь каждый шаг ребенка невозможно проконтролировать, и, если бы в кране была вода, мы бы услышали шум и закрыли его. Получается мы виноваты, а ЖЭК как бы и ни при чем?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ содержит требования о том, что собственник квартиры обязан следить за надлежащим состоянием всех коммуникаций, находящихся в помещении. При этом являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей родители полностью отвечают за последствия их действий.

Поэтому с точки зрения закона требования о возмещении ущерба именно к Вам вполне обоснованы.