Вопрос у меня такой: есть ли шансы продлить или перезаключить аренду и каким образом мне поступить?

• г. Волгоград

Земля была в аренде у юр.лица 5 лет, в продлении аренды было отказано, на основании акта осмотра (на который меня как представителя юр.лица не пригласили), якобы земля не использовалась, хотя мы завезли землю и сформировали площадку с грунтовым покрытием (такая формулировка и в договоре аренды). Было подписано соглашение об расторжении договора аренды в кипе других документов-понимаю, моя глупость, я тут же спохватилась но мне его есстественно никто не вернул. Сразу же в этот день написала письмо с просьбой считать документы недействительными и подпись аннулированной, но не факт, что это поможет... видно кто-то уже положил глаз на готовый участок.

Вопрос у меня такой: есть ли шансы продлить или перезаключить аренду и каким образом мне поступить? Спасибо откликнувшимся.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, для начала раздобудьте хотя бы копию соглашения о расторжении договора аренды. Вам обязаны дать второй экземпляр. Истребуйте его официальным заявлением, если так не дадут. После анализа текста этого соглашения можно будет говорить о шансах.

Это текст соглашения

СОГЛАШЕНИЕ

о расторжении договора аренды земель

сельскохозяйственного назначения № с/х от ..200 г.

с. 02.10. 2012 г.

Администрация муниципального образования «=========» ========= области, юридический адрес: =========================================, именуемая далее «Арендодатель», в лице Главы администрации ============================, действующего на основании Устава, с одной стороны и Общество ограниченной ответственностью «========================== (юридический адрес: =======================, ИНН ================= ОГРН ================), именуемое далее «Арендатор», в лице генерального директора ===============, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», на основании постановления администрации муниципального образования «===============» ================ от 02.10.2012 г. № 2091, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Стороны расторгают договор аренды земель сельскохозяйственного назначения №

= с/х от ====== г. (далее - Договор) на земельный участок площадью ======= кв.м, с

кадастровым номером ========, расположенный по адресу: ======================

2. Все взаимные обязательства Сторон по Договору, связанные с его заключением и

исполнением прекращаются с момента его расторжения.

3. Соглашение одновременно является актом приёма-передачи Участка.

4. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий передается в

=============== Управления Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по ================ области.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Это письмо,ответ на мой запрос

Уважаемая ===================

Рассмотрев Ваше заявление о заключении на новый срок договора аренды земельного

участка площадью ========== кв.м, расположенного по адресу:===========================предоставленного Вам для организации площадки с грунтовым

покрытием для сортировки сельхозпродукции, администрация муниципального образования

«==============» сообщает об отказе от заключения договора аренды на новый срок,

так как данный земельный участок не использован по целевому назначению.

В соответствии со статьями 610, 621 Гражданского кодекса РФ, уведомляем Вы об

отказе от договора аренды земель несельскохозяйственного назначения № ==с/х от

24.09.2607 г. (далее - Договор), в связи с чем рекомендуем Вам прибыть в комитет по

управлению муниципальным имуществом муниципального образования «=============» (с. ===========о, ул. Ленина, ==, каб. № ==) до 10.10.2012 г. для подписания соглашения о

расторжении Договора.

Глава администрации

муниципального образования

А это постановление, на основании которого...

В соответствии со ст. 55 Устава муниципального образования «===============»

и на основании акта осмотра земельного участка от 30.09.2012 г. представленного

администрацией муниципального образования «===============сельсовет»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Прекратить право аренды земельного участка из категории земель населенных

пунктов, с кадастровым номером ================, площадью 2998 кв.м, расположенного по

адресу==========, ============ район, п. ==============, ул. ============, 1,

предоставленного обществу с ограниченной ответственностью «==========================» для организации площадки с грунтовым покрытием для

сортировки сельхозпродукции по договору аренды земель сельскохозяйственного

назначения № == с/х от ========== г.

2. Признать утратившим силу постановление Главы администрации муниципального

образования «====================» ============ области от 24.09.2007 г № 1939 «О

предоставлении земельного участка в аренду ООО «==========» для организации

площадки с грунтовым покрытием для сортировки сельхозпродукции» с изменениями

внесенными постановлением администрации муниципального образования «==============» ============= области от 28.10.2009 г № 3934.

3. Рекомендовать комитету по управлению муниципальным имуществом

муниципального образования «============н» (==================.) подготовить

соглашение о расторжении договора аренды земель сельскохозяйственного назначения № ==

с/х от ====г. (далее-Соглашение).

4. Обществу ограниченной ответственностью «================

4.1. В течение трёх месяцев со дня принятия настоящего постановления:

4.1.1. Заключить Соглашение с администрацией муниципального образования

«=========== район»;

4.1.2, Обеспечить государственную регистрацию Соглашения в соответствии с

Федеральным законом от 21.07Л997_№ 122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на

4.1.3, недвижимое имущество и сделки с ним

Если нет шансов на продление аренды, можно ли вернуть затраты на формирование грунт.площадки(стоимость грунта, машины-механизмы и т.д и т.п. )т.е.улучшение участка? Спасибо