Вопросы о нарушении экспертных критериев при заключении судебно-медицинской экспертизы и варианты обжалования решения.
199₽ VIP

• г. Челябинск

В заключении комиссионный судебной мед. экспертизе указано, что сгибательные переломы 6-9 рёбер справа по передней подмышечной линии и 7-8 рёбер слева по передней подмышечной линии с кровоизлиянием мягких тканей, определены как средней тяжести вред здоровью. Является ли существенным нарушения медицинских критериев экспертом? Как обжаловать если прошло время для повторной экспертизы.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Есть Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Исходя из пункта 6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу "реберного клапана";

В этой связи сгибательные переломы 6-9 рёбер справа по передней подмышечной линии и 7-8 рёбер слева по передней подмышечной линии с кровоизлиянием мягких тканей - должны квалифицироваться как причинение тяжкого вреда здоровью.

Обжалование же заключения судебной медицинской экспертизы как отдельного процессуального действия не предусмотрено нормами УПК РФ.

Обжаловать вы сможете, если пропущен срок для повторной экспертизы, только приговор суда, если он будет вынесен на основании такой экспертизы.

В апелляционной жалобе ст 389.6 УПК РФ нужно будет указать на подобное нарушение при проведении экспертизы, что повлекло вынесение неправомерного приговора

Доброго времени суток. А где вы нашли сроки, которые пропущены для подачи ходатайства о назначении повторной экспертизы? В рамках процесса до вынесения приговора, можно ходатайствовать не только о повторной, но и о комиссионной экспертизе. Конечно, если вынесен приговор, то свои доводы касательно заключения вы можете описать в апелляционной или кассационной жалобах, в зависимости от стадии дела. Приговор, основанный на неверном заключении эксперта подлежит отмене по нормам статьи 389.15 УПК РФ. А значит, вам нужно просить вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а там занового ходатайствовать о проведении экспертизы.