Как обезопасить себя при покупке земельного участка, приобретенного бывшей женой в браке?

• г. Москва

Собираюсь купить земельный участок.

Текущий владелец приобрёл его в 2017 году находясь в браке с 2016 года, но в 2021 году развёлся.

Имеет ли бывшая жена права на этот участок, надо ли запрашивать нотариально заверенный отказ от прав на участок со стороны его бывшей жены перед сделкой, чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если не было раздела совместно нажитого имущества, то бывшая супруга имеет право претендовать на 1/2 долю данного участка или на долю денежных средств полученных от продажи этого участка. Нужно запросить отказ либо решение о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день. Если участок приобретался в период брака по возмездной сделке, то рекомендую получить согласие от бывшей супруги продавца на продажу.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Добрый день! В рассматриваемо ситуации, если раздела совместно нажитого имущества между супругами после расторжения брака не было, то нотариальное согласие бывшей супруги на продажу земельного участка необходимо при заключении сделки.

Да, она может подать иск о его разделе, да и срок давности не прошел.