Скажите пожалуйста какие справки нужны гражданской жене на длительную свиданку с гр.мужем. И кем они должны быть заверены?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста какие справки нужны гражданской жене на длительную свиданку с гр.мужем. И кем они должны быть заверены?

Ответы на вопрос (3):

Зайдите на сайт колонии, там есть вся информация.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со ст.89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ длительное свидание с возможностью совместного проживания предоставляется близким родственникам при предоставлении документов, подтверждающих родство, а иным лицам - с разрешения начальника колонии. При этом не регламентировано какие документы нужно предоставить, поскольку иное лицо может быть как родственником, так и не состоять в родстве с осужденным. В заявлении на имя начальника колонии Вам нужно указать, что фактически Вы являлись членом семьи осужденного, если проживали с ним совместно и вели общее хозяйство. Если в длительном свидании Вам будет отказано, то можно обжаловать этот отказ в суде в административном порядке и в рамках этого дела подтвердить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Можно поступить по-иному. Обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно того, что Вы являлись членом семьи осужденного. В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ и разъяснением Верховного Суда РФ, содержащимся в п.11 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.09 г. № 14 проживающие совместно с собственником жилого помещения лица без регистрации брака могут быть признаны членами его семьи. В заявлении Вам нужно будет указать, что установление данного факта необходимо для получения свидания и приложить отказ начальника колонии в его предоставлении. Доказывать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства можно свидетельскими показаниями.

Сожительница может быть и не допущена. Справок о сожительстве никто не выдаст. Пусть обратиться в общем порядке. И отбывающий наказание пусть подсуетиться!