Невернутое залоговое имущество после аренды квартиры на сутки - нарушение закона или обман?

• г. Караганда

Сняли квартиру на сутки. Оставили залог. Арендодатель не вернул 40% от суммы залога, ссылаясь на бардак в квартире. Но главное ничего не было сломано, испорчено. Законно ли это? Они ведь в любом случае обязаны производить уборку в квартире. Бардак заключался в неубронной постели, и не помятой посуде. Куда и к кому обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Необходимо смотреть на условия договора. В случае, если договором предусмотрено удержание денежных средств в счёт оплаты клининга, то такое удержание законно.

Добрый вечер. Если заключали договор аренды - можно обращаться в суд.

Если ничего не заключали и переводили деньги на карту физ. лицу, можно попробовать вернуть деньги в связи с неосновательным обогащением получателя денежных средств сначала через обращение в банк, затем - в суд.