Безнаказанные угонщики гаражей на металл - кто несет ответственность за их действия?

• г. Москва

Воры в дневное время вскрывают заброшенные гаражи и ломают их на металл. Вывозят на грузовой машине. У гаражей нет собственников, заявление в полицию подавать некому. И сама полиция их не трогает. Разве нет никакой ответственности за такую деятельность?

Ответы на вопрос (30):

Как нет? Если нет собственников, то это выморочное имущество, которое принадлежит местной администрации. Пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.

С уважением.

Обычно такие движения "согласованы". Внимательнее надо быть, гаражный "активист" рискует нарваться на неприятности и сразу с двух сторон.

Здравствуйте. Ваш вопрос очень интересный. Обратитесь к любому юристу на сайте за его разрешением.

Ответственность есть, гражданско-правовая. Просто по тексту - никто не занимается возмещением этого ущерба, сами указываете на отсутствие собственника.

1. Есть - ст. 158 УК.

2. Полицию поставить в известность.

3. Что-то - да.

Здравствуйте. Для начала необходимо установить собственника з/у на котором расположены гаражи. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН, как узнаёте кто собственник участка, уже будет ясно чьи гаражи.

Пишете, что нарушается целостность гаражного массива, у которого нет собственников, но в то же время пишете, что у собственников гаражей есть разрешение на постройку. Т.е. есть собственники, которые гаражи построили, но не удосужились до сих пор оформить свою недвижимость в соответствии с действующим законодательством. Единственным доказательством прав собственности является государственная регистрации в Росреестре. Или собственники решили, что недвижимость им не нужна и поэтому забросили свои гаражи? Или пускай оформляют гаражи в собственность или им собственность не нужна, и тогда почему речь о нарушении их прав? Если нарушаются права собственников других гаражей, не заброшенных и оформленных в собственность, то они должны подавать заявление о нарушении их прав.

Должно быть заявление от потерпевших.

По сути это гражданскоправовая ответственность.

Всё имущество которое находится на территории населенного пункта, гаражи, сараи, магазины, больницы, ведь чтобы получить право на пользование этим имуществом, нужно же сначала в администрацию обратиться, так? Получается воры воруют имущество у администрации, поэтому пишите заявление в полицию и в прокуратуру, почему еще и в прокуратуру? Чтобы прокуратура выяснила, почему эти гаражи не охраняются и вообще законность нахождения на территории этих гаражей.

Кому писать жалобу, случайным прохожим, если нет собственника?

"Обычно такие движения "согласованы". Внимательнее надо быть, гаражный "активист" рискует нарваться на неприятности и сразу с двух сторон." - Это что-то из 90-х?

Полиция знает, в том числе знает, кто этим занимается. Но так как нет хозяина, то нет потерпевшего, и заявление подавать некому.

"Здравствуйте. Для начала необходимо установить собственника з/у на котором расположены гаражи. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН, как узнаёте кто собственник участка, уже будет ясно чьи гаражи." - Гаражи заброшенные, не стоят в реестре, собственника нет.

Земельный участок не оформлен в реестре. У всех собственников заброшенных гаражей только разрешение на постройку.

Добрый вечер!

Давайте посмотрим по другим углом, каким образом противоправные действия указанных лиц нарушают Ваши права?

Землю, когда выдавали разрешение на строительство, оформляли в аренду. Аренда продлевалась автоматически. Это я знаю, у самой такой гараж, доставшийся по наследству. Право собственности пришлось доказывать в судебном порядке, но если гараж в ГСК, то проще. После 1998 года собственность надо было регистрировать в Росреестре, а всем было лень, и не важно, что земля не в собственности. Кстати, приватизировать земельные участки тоже можно было. Скинулись бы, наняли юристов.

"Давайте посмотрим по другим углом, каким образом противоправные действия указанных лиц нарушают Ваши права?" - в целом нарушается целостность гаражного массива, рушатся соседние гаражи, ворам проще ломать стены и воровать.. В последствии администрация выставит требование убрать все гаражи.

Как вариант, закинуть жалобу в прокуратуру по факту бездействия участкового, поскольку в зоне его ответственности неизвестные занимаются мародерством.

Максим, вот именно для таких целей, в том числе, и создаются гаражные кооперативы, которые, помимо прочего, занимаются охраной, но это надо будет скидываться взносами на сторожа, на председателя, который, помимо прочего, уполномочен обращаться в ОВД от имени всего кооператива в целом.

За все надо платить.

". Или собственники решили, что недвижимость им не нужна и поэтому забросили свои гаражи? Или пускай оформляют гаражи в собственность или им собственность не нужна, и тогда почему речь о нарушении их прав? " -

Вопрос не в том, как и почему не оформлены гаражи, и чьи нарушены права, а как привлечь воров к ответственности.

Я Вам уже ответил: создайте кооператив, если его нет, выберите председателя, платите взносы и он пусть этим занимается.

"Я Вам уже ответил: создайте кооператив, если его нет, выберите председателя, платите взносы и он пусть этим занимается."-

Кооператив создан. Вопрос в другом: как наказать воров? Они таким образом разобрали несколько гаражных массивов и тысячи гаражей.

Воры? Нет.

Кража - тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

Это имущество никому не принадлежит и является бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ).

, -

Максим, я выше писал:

1) физическая охрана всего кооператива нанятыми охранниками с недопуском посторонних лиц внутрь

2) в случае, если это все же произошло, заявления в ОВД от председателя, с упором на проникновение на территорию, слома общего имущества, забора и т.д.

Это все успешно решается в других местах, Вы единственный гаражный кооператив в стране что ли, просто за все надо платить. Это нерешаемая проблема там, где никому ничего не надо и никто ни за что платить не хочет.

Вопрос именно не в другом, вопрос именно как раз в этом, что общую безопасность должны обеспечивать общие структуры кооператива.

Из ответов можно сделать вывод:

1) Это выморочное имущество, которое принадлежит местной администрации.

2) Ст. 158 УК.

3) Обращаться в администрацию и прокуратуру.

"Это имущество никому не принадлежит и является бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ)."-

Ломают гаражи без судебного решения о признании имущества бесхозным.

Разрешение на строительство гаража выдаёт администрация города. По какой причине не оформили недвижимость - неизвестно. Половина собственников пенсионеры (которые почти все отошли на тот свет). Наследников, родственников нет и не представляется возможным найти. Писать заявление в полицию за кражу гаража некому. Поэтому вандалы и ломают спокойно в дневное время.

А вам все это для чего нужно? Не думаю что ради благотворительности.

"А вам все это для чего нужно? Не думаю что ради благотворительности." - Для восстановления справедливости.