Агрессия подростков - что делать, если тебя оскорбляют и нападают?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мне 13 лет, пристали незнакомые ребята моего возраста (не русские), начали нас с другом оскорблять, обзывать всячески матами и очень грубыми словами, мы стояли и молчали потому что они начали нас снимать, спихнули друга с велика и он упал, можно ли в случае обороны стрельнуть перцовым баллончиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Можно. Здесь не будет превышения пределов необходимой обороны. Совершать подобные противоправные действия в отношении Вас с другом не имеют права! А еще не помешает подать заявление в полицию (ст.28.1 КоАП РФ, ст.141, 145 УПК РФ), чтобы проверили сообщение о правонарушении и возбудили дело в от отношении нарушителей.

В случае необходимой обороны можно применить и перцовый балкончик, но в случае причинения вреда будут сложности после...

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Пусть Ваши родители обратятся с заявлением в полицию - участковый найдёт обидчиков и примет меры!

Можно ст.37 УК РФ.

Лучше всего сразу включать и записывайте на диктофон телефона все это общение.

Потом заявление в полицию подавайте.

Также родителей привлеките к своей защите обязательно.

Тут нечего стесняться..

Здравствуйте! Вы вправе это сделать, в вашем случае не будет превышения пределов необходимой обороны. Помните, что совершать аналогичные противоправные действия в отношении Вас с другом не имеют права!

Я бы вам посоветовала подать заявление в полицию в рамках ст.28.1 КоАП РФ и ст.141, 145 УПК РФ, с целью проверки сообщения о правонарушении и впоследствии возбудили уголовное дело в от отношении нарушителей.

Здравствуйте Ольга Петровна!

Важно для Вас!

Что такое перцовый баллончик? Он относится, в силу ст.1 Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» к газовому оружию, разрешенному к применению

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ

При этом, ст.24 Применение оружия гражданами Российской Федерации этого Федерального закона указывает, что баллончик может применяться для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Но имейте ввиду, что в случае временной или стойкой утраты здоровья пострадавшим именно родители мальчика понесут гражданско-правовую ответственность в соответствии со ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Петровна!

Перцовый газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно

Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.
При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Газовые баллончики – достаточное эффективное средство самозащиты, позволяющее при надлежащем использовании доставить массу неприятностей потенциальному обидчику.

Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг ирритант в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

В Вашем случае Можно

Всего Вам наилучшего!

Ольга Петровна, добрый день.

Газовый баллончик или перцовый баллончик является гражданским оружием, согласно толкования Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

_______

Согласно статьи 24 вышеупомянутого Закона, можно его применить

для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости

_______

В Вами описываемой ситуации вполне возможно применять Газовый баллончик, в целях самообороны, а родители могут его и заявление в полицию направить на тех "хулиганов"

_______

С уважением.