Ошибочный расчет за квартиру - за год платили за предыдущих владельцев и не можем исправить
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мы купили квартиру год назад и уехали в другой город по работе, не прописавшись. Теперь оказывается что за весь год мы платили за старых трех собственников. Которые уже давно выписаны. Рэу отправили письмо в отказе, что сделать перерасчет не возможно. Так как нужно было не позднее 5 дней предоставить документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы допустили неосмотрительность. При несогласии с начислениями - подайте претензию и в суд иск - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Пока не вполне понятно. А что Вам лишнего начислили и на каком основании?

Здравствуйте, Анжелика! Нет такого. Вы не обязаны платить за предыдущих собственников либо проживающих ранее в жилом помещении. Ваши обязательства возникают с приобретения права собственности и платить Вы за чужих людей не должны (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). А исковая давность 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Так что можете подать жалобу в жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если отказываются делать перерасчет на основании представленных документов о переходе права собственности.

Это полный бред.

Получите письменный отказ от УК и обращайтесь с иском в суд.

Вы не обязаны платить по начислениям на бывших собственников.

Также через суд можете взыскать средства с бывших собственников.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анжелика!

Давайте разберемся!

Вы купили квартиру год назад и не зарегистрировались в ней.

При этом регистрация по месту жительства и право собственности на это жилье это разные правоотношения.

Приобретение Вами права собственности на квартиру не обязывает Вас регистрироваться в ней, если в ней не проживаете.

Но, при регистрации права собственности у Вас возникает обязанность содержания этого жилья с внесением платы за такое помещение и коммунальные услуги на основании п. 5 ч. 2 ст. 153 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ; п. 1 ст. 131 Государственная регистрация недвижимости ГК РФ.

При этом, в силу ст. 210 Бремя содержания имущества ГК РФ новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике

Отсюда простой вывод. Если Вы оплачивали содержание жилья и коммунальные услуги за тот год, что квартира была в Вашей собственности, то три старых собственника тут уже не при чем, так как недвижимость выбыла из их владения.

Но если Вам включали в платежку долги предыдущих собственников за период, предшествующий Вашей покупке этой квартиры, то Вы вправе не оплачивать их.

Действующим законодательством для собственников помещений не предусмотрен такой способ защиты гражданских прав, как признание действий юридического лица по выставлению платежных документов незаконными и обязание произвести перерасчет. Как отмечено в судебной практике, само по себе выставление счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг не является нарушением прав и законных интересов истцов, подлежащих судебной защите

При этом в практике районных судов имеются решения, когда суд удовлетворил требования собственника о признании незаконными действий управляющей организации, ежемесячно выставляющей в квитанциях задолженность предыдущего собственника за жилищно-коммунальные услуги, и обязал организацию произвести перерасчет

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022