Можно ли сдавать кв купленную в ипотеку с использованием ма.капитала?

• г. Москва

Можно ли сдавать кв купленную в ипотеку с использованием ма.капитала?

Ответы на вопрос (3):

В общих чертах позиция государства выглядит так, что мягко выражаясь не приветствуется, т.е. нельзя. Так, согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон о маткапитале) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Условие выдачи маткапитала «на улучшение жилищных условий» – ключевое. Если вы будете сдавать хорошее жилье, приобретенное на маткапитал, чтобы жить на вырученные от аренды деньги, и при этом снимите жилье, которое, скорее всего, будет меньше, хуже (иначе зачем же сдавать свое хорошее жилье, чтобы арендовать такое же?), то вы ухудшите жилищные условия себе, а главное – детям. В результате, во-первых, теряется смысл выдачи маткапитала «на улучшение жилищных условий», во-вторых, вы нарушите права ребенка на жилище, которое было улучшено на выделенные государством деньги.

- это никто не проверяет и за это нет никакого наказания;

- если, конечно, ваши дети не живут в аварийном, не пригодном для проживания (в этом случае опека, отдел по делам несовершеннолетних, прокуратура могут подать иск в суд);

- дети могут проживать и в другом жилом помещении, которое было приобретено ранее (или позже) купленного с использованием средств маткапитала;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Сдавать в аренду можно. Продавать, только с выделением доли и альтернативой покупки

.