Кто может заключить договоры на потребление воды, газа и электроэнергии в жилом доме - разъяснения для собственников и жильцов

• г. Симферополь

Я являюсь собственником жилого дома. К нам пришла новая компания ООО. Речь идёт о поставке и потребление воды населением. Вопрос, может ли иное лицо (кроме собственника) заключить договор о потреблении воды. Также это касается газа и электроэнергии. В моё доме проживают люди которых я не могу выселить (пока). Могут ли они не имея документов на дом заключить договор?

Ответы на вопрос (2):

Они могут заключить договор по факту прописки.

Пишите подробнее.. Какая ООО, куда пришла? Это вы имеете ввиду УК? УК это всего лишь посредник между собственниками/жильцами и ресурсоснабжающими организациями. Вы можете вообще не пользоваться их услугами и управлять домом самостоятельно. Всё это в ЖК РФ. зарегистрированных жильцов можете снять с регистрации в судебном порядке. Договора обслуживания с УК заключают собственники, а не жильцы. Так как жильцов завтра можете попросить покинуть ваше жилье, и они не вправе распоряжаться вашим имуществом и делегировать полномочия собственника УК.