Проблемы с оформлением авто - как ошибочная дата и самостоятельная подпись в договоре привели к изъятию машины через 9 месяцев

• г. Симферополь

Купила машину, при оформлении в гаи обнаружилось, что ошиблись годом, сказали переписать, позвонила хозяину, сказала, что нужна его подпись в договоре, а он был не в городе, и сказал расписаться самой. В итоге машину оформили, прошло 9 месяцев, сотрудники изъяли Гаи изъяли авто, ссылаясь что оно было приобретено незаконным образом. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать их решение в суд. Пока жалобу в прокуратуру пишите.

С уважением.

Как мне быть?

Покажите ВСЕ документы своему адвокату.

Если расписались за продавца, то нужно понимать, что согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Так что в такой ситуации с продавца стоит получить согласие дать показания, что он претензий к Вам не имеет. Однако для того, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями, стоит поискать адвоката.

Доброго времени суток.

В чем незаконность приобретения автомобиля?

Внесение исправлений в документ или подпись, которую вы поставили за предыдущего хозяина - не основание для изъятия автомобиля.

Вероятно, автомобиль был либо в залоге, либо в угоне.

Вам нужно не здесь перепиской заниматься, а обратиться очно к юристу, чтобы он изучил документы и все обстоятельства для выработки решения проблемы.