Могут ли дети-наследники получить социальную помощь на капитальный ремонт жилья пострадавшего от наводнения в виде наследства?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Могут ли совершеннолетние дети наследодателя по закону в порядке универсального правопреемства (ст.1110, 1112 ГК РФ) наследовать подлежащие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни меры господдержки в виде социальной помощи (в денежном выражении) на капитальный ремонт жилого помещения пострадавшего от наводнения (ст.1183 ГК РФ)?

Ответы на вопрос (4):

Да, поскольку помощь имеет не личностный характер, а связана с имущественным ущербом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да могут

Спросить
Пожаловаться

Не могут. Меры гос. подержки - это меры компенсационные, они не наследуются.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на вашу универсальность и множество вопросов. которые вы решаете от имени своих клиентов за наш бескорыстный счет на ЭТОт вопрос я вам отвечу.

Не могут., тк наследуется только то имущество, которое имелось на момент смерти или было начислено умершему . но не выплачено ввиду смерти.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

Такой вопрос, брат и сестра наследодателя были признаны недостойными наследниками, через время они погибли, потом погиб наследодатель. Могут ли дети брата и сестры наследовать за ним?

Ситуация следующая наследодатель составил завещание в котором указал наследниками свою жену и ее дочь (свою падчерицу). Если раньше наследодателя умрет его жена и завещание не будет переписано, то часть наследственной доли умершей жены кем будет наследоваться после смерти наследодателя? Есть постановление пленума ВС РФ там разъяснено, что наследовать такую долю будут дети умершей жены по праву представления, но в этом постановлении сын приходится наследодателю внуком, поэтому принцип представления сработал…. Падчерица же не является внучкой наследодателя,… стало быть, и представления быть не может… раз в законе это четко прописано… Кто же будет тогда наследовать долю умершей жены указанной в завещании и умершей раньше наследодателя?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Скажите пожалуйста, на что из нижеперечисленного имущества может претендовать сын, являющийся одним из троих наследников по закону (жена, дочь, сын)?

1. Квартира, которая принадлежит наследодателю и его жене в равных долях.

2. Машина оформленная на наследодателя.

3. Гараж, также оформленный на наследодателя.

4. Ценные картина и икона.

5. Банковский счёт наследодателя.

6. Банковский счёт жены наследодателя, если она зарабатывала заведомо меньше, чем наследодатель.

Вопрос, касающийся наследства. Наследодатель - собственник жилого помещения, решает завещать свое недвижимое имущество стороннему гражданину. В данном жилом помещении прописан сын наследодателя (дееспособный). Каким образом происходит весь процесс? Может ли наследник по закону претендовать на наследство, если есть завещание на др.гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, могут ли быть признаны наследством наличные деньги, полученные одним из детей наследодателя от продажи дома наследодателя при жизни наследодателя? Как можно обосновать свою позицию в суде? Дом был продан по доверенности, от имени наследодателя, им предполагалось разделение полученных денег между его детьми, однако завещание составлено не было. Через некоторое время после продажи наследодатель скончался, вся сумма была присвоена одним из детей, мы с братом хотим обратиться в суд, но сомневаемся что получится что-то доказать. Заранее благодарю, с уважением, Алексей.

Дети наследодателя вступили в наследство по закону. Могут ли наследники второй очереди (сестра и брат наследодателя) отсудить наследство по следующим основаниям: наследодатель в письмах и устно обещал квартиру сестре, мол только она и наследница. Сестра наследодателя помогала иногда деньгами, т.к. наследодатель не работал. Оснований для признания недостойными наследниками нет. Сестра наследодателя угрожает, если наследники не поделятся с ней половиной квартиры, она пойдет в суд. Спасибо.

Я являюсь наследником по завещанию.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ (часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ (ред. от 18.03.2019 г.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Скажите, пожалуйста входит ли в это определение, право на получение выписок из Сбербанка, о закрытых счетах за последний год жизни наследодателя. Дело в том что наследодатель был полгода прикован к постели, и закрыть сам эти счета не мог. Сбербанк ответил, что счета были закрыты при жизни. Выписок не дает, говорит нет такого закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение