Комната в общежитии - можно ли выписать несовершеннолетнего сына при покупке от брата?

• г. Ярославль

Если брат продаст мне комнату в общежитии его собственность, там прописал его несовершеннолетний сын, если куплю смогу ли его выписать ребенка? Или не стоит такую комнату покупать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Если ребенка смогут с сохранением положенного метража зарегистрировать в другом месте, то можно покупать. В противном случае - скорее нет.

Анна, не стоит, т.к. без разрешения органа опеки и попечительства выписать ребенка вы не сможете. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Сможете. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы как новый собственник вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сына утратившим право пользования жилым помещением. Однако брат как законный представитель ребенка может и сам выписать ребенка на основании ст.64 и п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ при достижении согласия с матерью ребенка.

Выписать можно через суд, но будут проблемы с органами опеки, они своего согласия не дадут.

Сможете по суду. Главное, чтобы в договоре было указано, что собственник обязуется в срок месяц сняться с регистрационного учета сам и сына..