Устное ходатайство о переносе суда для ознакомления с материалами дела - правила и рекомендации

• г. Владимир

Можно ли устно подать ходатайство о переносе суда для ознакомления с материалами дела? И какая должна быть формулировка? Недавно узнал о суде не было времени подготовиться, да и не знаю какие у истца претензии и требования.

Ответы на вопрос (5):

Александр, Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Можно устно, но суд может отказать. Даже, если письменно.

Да, можно. Ваше ходатайство занесут в протокол судебного заседания.

Здравствуйте, Александр!

В судебном заседании целесообразно подать письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства, чтобы оно было приобщено к материалам дела. Мотивировать ходатайство можно как раз тем, что Вы не получали от другой стороны (истца) копию искового заявления и приложенных к нему документов.

Вы вправе прийти за несколько дней до начала процесса в суд и ознакомиться с материалами дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.