Сестра рискует потерять наследство из-за убийства матери

• г. Москва

Какова вероятность того, что сестру лишат наследства?

Убила мать по причине не приязненых отношений, в приговоре это указано. Ведь в законе пишут про противоправные действия для получения наследства или увиличение причитающейся доли. Говорят что тяжело признать будет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ее 100% лишат наследства.

1. Алина, если убийство умышленное, то однозначно через суд ее необходимо признавать недостойным наследником. Шансы отличные!

2. Если убийство по неосторожности - шансов нет.

С Уважением!

Ничего не тяжело.

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду, что указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Из приведенного разъяснения следует, что гражданин подлежит признанию недостойным наследником при совершении противоправных действий против наследодателя или его наследников не только в случае, когда эти действия направлены против воли наследодателя и привели к призванию этого гражданина к наследованию или к увеличении его доли в наследстве, но и когда такие действия не преследовали указанные цели, а совершены по иным мотивам (на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.).

Добрый день. Шансы очень высокие, судебная практика в большинстве случаев признаёт убийц недостойными наследниками. Однако для этого нужно подать иск в суд, автоматически такое признание невозможно, у нотариуса нет таких полномочий. Если другой наследник подаст в суд с соблюдением всех необходимых процессуальных процедур - скорее всего, признают, с судом 100% прогноза не бывает.

При умышленном убийстве это - основание для признания недостойным наследником.