Нужно ли как-то согласовывать наши с сестрой действия (а это - сложно) или каждая может по отдельности приезжать к нотариусу?

• г. Рига

Я и моя младшая сестра являемся наследниками умершей сестры. Мы - иногороднии. Заявление о принятия наследства и весь пакет документов отослан, полгода прошло. Каков будет порядок получения свидетельства о наследстве? Нужно ли как-то согласовывать наши с сестрой действия (а это - сложно) или каждая может по отдельности приезжать к нотариусу? Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно. Может.

ГК РФ.

"

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство".