Как получить страховку после смерти мужа, когда нотариус отказывается выдать свидетельство о праве наследования?

• г. Воронеж

У меня умер муж, был кредит, для получения страховой суммы нужно свидельство о праве наследования, нотариус отказал, выдал справку. Справка не подходит, так как в ней не указаны мои данные, адрес регистрации. Нотариус такую не выдает, мотивирую, что это разлашение личных данных и уголовно наказуемо. Что делать? Как получить страховку?

Ответы на вопрос (2):

Данные-то ваши. Мотивировка нотариуса неправомерна. Обжалуйте отказ нотариуса в выдаче справки в суд.

Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество. В соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.