Возможно ли списать долг по займу в МФО на основании статьи 196 ГК РФ?

• г. Вологда

Решил заняться своей кредитной историей. Увидел, что у меня остался не оплаченный займ в МФО, от 2017 года. Могу ли я списать этот долг, на основании ст.196 ГК РФ? Так как задолженность требуют 20 000 рублей, хотя был займ взят 4000. И сейчас нет возможности оплатить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Срок исковой давности применим только в суде в порядке искового производства и только по ходатайству Ответчика.

В случае подачи иска примените ст 196 ГК РФ.

Здравствуйте!

Сами вы списать ничего не можете

Если МФО обратится с иском в суд, то в суде вы и заявите ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст.ст.196,200 ГК РФ

В иске МФО будет отказано.

Здравствуйте! Полагаю, что да.

Нет, не можете списать просто так. И от Вашей оплаты КИ не обнулится и запись о том, что были просрочки не исчезнет.