Какой налог нужно заплатить при продаже имущества, полученного в качестве залога за долг?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: по решению третейского суда я получила дом и машину в качестве залога за долг. Уже год я владею данным имуществам, хочу продать. Подскажите, буду ли я или новый покупатель платить налог? И если да, то какой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При продаже налог платит продавец. Так как Вы были собственником менее 5 лет то налог платить придется Вам в размере 13 процентов.

Здравствуйте! Вы как собственник, владеющий имуществом менее 5 лет будете обязаны заплатить 13% с полученного дохода.

Если речь идет о продаже дома и машины, то платить налог будете именно вы. Ведь вы, а не покупатель, будете получателем налогооблагаемого дохода от продажи вашего имущества.

От налогообложения доходов от продажи имущества вы не освобождаетесь, поскольку владеете им менее трех (по недвижимости - пяти) лет.

Базой для расчета налога является сумма вашего дохода от продажи имущества за вычетом налоговых вычетов.

Сумма стандартных налоговых вычетов составляет: по недвижимости - 1 млн. руб., по движимому имуществу (автомобиль) - 250 тыс. руб.

Вместо применения вычетов вы вправе вычесть из суммы вашего дохода от продажи сумму ваших расходов на приобретение этого имущества (в вашем случае - вероятно, сумму долга, в зачет которого вы получили дом и автомобиль).

Ставка налога 13%.