Наследство племянницы? Мой единственный дом в опасности

• г. Кемерово

В феврале у меня умер муж. Мы с ним прожили 12 лет. Как положено подала документы на наследство. Решила немного подремонтировать дом, старенький он у нас был. В августе поехала к нотариусу, а там оказывается муж написал завещание на племянницу еще в 2013 году. За все время она редко приезжала, Не принимала ни какого участия в жизни дяди. Выходит 9 лет я за ним ухаживала и не знала о том, что он так поступил. Это было мое единственное жилье. Как мне быть сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Галина, добрый вечер!

Дом приобретался в браке? Вы на пенсии?

Оспорить завещание можно в случае, если при его составлении завещатель находился в состоянии не позволяющем отдавать отчёт своим действиям.

Какая разница когда он приобретен. Обязательную долю вы имеете право требовать. И еще:

В Вашем случае - идти в суд и признавать дом имуществом нажитым в браке - такое возможно по семейному законодателсьтву.

Здравствуйте, Галина! В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, Вы как нетрудоспособный (в силу пенсионного возраста) супруг наследодателя имеете право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что Вы имели бы право в случае отсутствия завещания. Это 1/2 доля (т.к. не было бы завещания, Вы были бы единственной наследницей). Так что как быть сейчас? - прежде всего, отказаться от мысли о том, что Вас оттуда выселят и пр. У Вас там прав как минимум не меньше, чем у племянницы Вашего супруга. Заявите о своей обязательной доле, получите свидетельство о праве на наследство. Это те действия, которые в любом случае необходимо совершить.

С уважением,

Дом был куплен до меня. Я пенсионерка.

Есть выход из положения - не все конечно удастся отсудить - но большую часть.