Как выполнить разделение доли двухкомнатной квартиры, если один из собственников против?

• г. Санкт-Петербург

Как сдать 1/2 доли двух комнатной квартиры, если 2 ой собственник против? Могу ли я разделить долю через суд? Будет 1 комната в квартире и её я могу сдать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Увы, никак. Вы не можете выделить долю в натуре с отдельным входом. Без согласия второго собственника не слать комнату. Потому что в квартире есть места общего пользования. А закон прямо запрещает делать из полноценных квартир коммуналки.

Нет. выделить долю в натуре в МКД закон не позволяет.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Какой район Петербурга.

Не получится. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом без согласия сособственника сдать в найм долю жилого помещения не получится.

Ирина, здравствуйте!

Доля в праве собственности не может являться предметом договора найма жилого помещения.

Для заключения такого договора необходимо, чтобы Вам было выделено имущество, соразмерное доле в праве на квартиру.

После этого, такое имущество может являться предметом договора найма.

Однако, для заключения указанного договора Вам понадобиться получить согласие другого собственника в квартире.