Возможно ли разделить квартиру на комнаты при наличии 1/2 доли в праве и согласии второго собственника на уступку комнаты 21 кв.м.?

• г. Нижний Тагил

У меня в собственности имеется 1/2 доли в праве на квартиру Квартира состоит из двух изолированных комнат неравной площади (14 кв.м. и 21 кв.м.). Решил продать свою долю, второй собственник у которого так же доля 1/2, согласен уступить комнату 21 кв.м. Можем ли мы разделить квартиру на комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, препятствий к этому нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется 1/2 доли в праве на квартиру Квартира состоит из двух изолированных комнат неравной площади (14 кв.м. и 21 кв.м.). Решил продать свою долю, второй собственник у которого так же доля 1/2, согласен уступить комнату 21 кв.м. Можем ли мы разделить квартиру на комнаты? Если можно, куда надо обращаться?

Квартира состоит из двух изолированных комнат неравной площади (14 кв.м. и 21 кв.м.). Мне необходимо долю продать, однако на такой объект отсутствует спрос - покупатель желает конкретики относительно предмета покупки. С другим сособственником прийти к соглашению о выкупе невозможно. Вопрос: возможно ли в судебном каком порядке изменить доли в праве собственности с тем, чтобы моя доля была приведена в соответствие с площадью одной из комнат (предположим меньшей) с дальнейшим оформлением этой комнаты в мою индивидуальную собственность, как самостоятельного объекта недвижимости. И соответственно взыскать со второго сособственника стоимость той части доли, которая отойдёт ему. Комнату продать проще нежели долю.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

Комната находится в долевой собственности по 1/2 доле двум людям. Один из собственников имеет долг, всвязи с чем пенсионный фонд наложил арест на комнату. Имеет ли право пенсионный фонд накладывать арест на всю комнату, если должником является собственник 1/2 доли этой комнаты? Второй собственник имеет право передать свою долю на эту комнату по договору дарения третьему лицу?

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Есть доля в общей долевой собственности. Эта доля состоит из 2 изолированных комнат. Могу ли я продать часть этой доли (то есть 1 комнату)? Или продажа возможна только всей доли (сразу 2 комнат)? Если возможна продажа 1 комнаты, расскажите поподробнее как это сделать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется четырехкомнатная квартира приватизированная в равных долях на четырех человек-мать, сын (не прописан и не проживает), дочь и сын дочери. В квартире две комнаты проходные и две изолированные. Сын решил продать свою долю-одну из изолированных комнат. Дочь и её взрослый сын не могут жить в проходных комнатах. Как по закону повлиять на сына, что-бы он продавал свою долю (комнату?)-одну из проходных комнат?

Коммунальная квартира состоит из 2-х изолированных комнат, одна из которых принадлежит мне на праве личной собственности.

Могу ли я сдавать свою комнату в найм без согласия соседа – собственника второй комнаты в данной коммунальной квартире?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение