Приостанавливается ли исковая давность при направлении претензии до ее истечения - влияние на сроки исковой давности.

• г. Казань

Приостанавливается ли срок исковой давности, если претензия должнику была направлена до истечения сроков исковой давности?

Если приостанавливается да, то увеличивается ли срок исковой давности по времени?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не приостанавливается. Только с момента поступления иска в суд. Если был судебный приказ, срок действия его вычитается из срока исковой давности.