Каков срок перечисления алиментов через приставов и что делать, если он нарушен?

• г. Челябинск

Через сколько календарных дней должны перечислять алименты через приставов? В июле з/п у бывшего мужа пришла 12.07., а мне перевели алименты только 3.08. Он звонил на работу в бухгалтерию, деньги ушли приставам только 27.07. Получается они отправляли приставам деньги 11 рабочих дней. В этом месяце у него з/п была 11.08. У меня опять тишина. Правильно ли это и с кого спрашивать, если нет. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.109 СК РФ, работодатель должен в 3 х-дневный срок со дня выплаты з/п производить перечисления по алиментным обязательствам. Если есть нарушения, можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Но не забывайте, что 3 дня даётся работодателю на отправку д/с и в них не включены операционные банковские дни.

Согласно п. 1 ст. 110 229-ФЗ судебные приставы осуществляют перечисление денежных средств в течение 5 операционных (банковских) дней, исключая выходных дней.