Бывший муж изменil мой номер на государственных услугах - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я с мужем нахожусь в бракоразводном процессе, вчера произошла ситуация, через знакомых в пенсионном фонде, мой муж без моего согласия, личного присутствия изменил мой номер на государственных услугах на свой, теперь я не имею доступа, и все данные мои у него, имеет право сотрудник пенсионного фонда совершать такие действия? Куда мне обратиться в полицию или прокуратуру? И возможно за такое уволить этого работника? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Обращайтесь в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Это не юрисдикция полиции

НО!

Скажу вам сразу - будет очень трудно что-то доказать.

Если он это сделал, то значит имел доступ к вашему аккаунту, паролям, номерам. Априори это знать могли только вы.

Если у вас идет бракоразводный процесс, то заявите в суде, что ваш супруг всячески пытается нанести вам ущерб и потребуйте прямо в суде выдать вам все пароли для доступа к сайту.

1. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных" Ваш номер на госуслугах относится к персональным данным. В статье 3 данного закона сказано: 1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В соответствии со статьей 5 этого же закона без вашего согласия не имели права изменить ваш номер. Понятно что сотрудник пенсионного фонда здесь допустил нарушение.

За подобное этого сотрудника можно привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 13.11 КоаПРФ-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей По вашей жалобе в прокуратуру прокурор на основании статьи 28.4 КоАП РФ имеет право возбудить административное производство по части 1 статьи 13.11 КоАПРФ.

Этого работника можно уволить по следующему основанию статьи 81 тК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Подобные действия сотрудника пенсионного фонда можно квалифицировать как грубое нарушение своих трудовых обязанностей.

Здравствуйте! По всей видимости Ваш супруг знал пароль от Вашего аккаунта на Госуслугах и воспользовался этим для своих целей. Тем самым была нарушена статья 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 номер 152-ФЗ, согласно которой на использование персональных данных необходимо получать письменное согласие у их обладателя. За это предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ, которая заключается в наложении штрафа на физических лиц в размере от 2 до 12 тысяч рублей.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, но шансы наказать виновных (а это не только сотрудник фонда, но и Ваш супруг) невелики.

В данной ситуации Вам нужно сменить пароль на Госуслугах, обратившись, например, в МФЦ, а также поставить дополнительную защиту входа на сайт Госуслуги в виде дополнительно СМС-пароля, который приходит на мобильный телефон.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Мужа можно попробовать привлечь к административной ответственности либо по части 1 ст.137 Уголовного кодекса РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица), или же-по ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

2. По ст.137 УК РФ расследование проводит следственный комитет России, по ст.272 УК РФ-следователи органов внутренних дел. Можете обратиться с заявлением в полицию по факту незаконного собирания сведений о частной жизни и неправомерного доступа к компьютерной информации, полиция при необходимости направит материалы по подследственности

3. А сотрудник ПФР в чем виноват, не очень понятно? В ПФР видят только факт входа в личный кабинет, а какое конкретно физическоре лицо совершает эти действия с вашего акааунта-вы лично, или кто-то другой-там не видно.

4.Если муж совершает какие-то незаконные действия через ваш личный кабинет на Госуслугах, куда он получил незаконный доступ, то именно его и нужно привлекать к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации и незаконное собирание сведений о частьной жизни.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Согласно Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 сотрудним должен был получить Ваше согласие на облработку персональных данных, это нарушение ФЗ и несет дисциплинарную ответственность, Обратитесь с жалобой к Начальнику отдела Пенсионного фонда где были изменены данные.

Для безопасности обратитесь в тех поддержку сайта госуслуг о смене пароля.

Антон, добрый день.

1. Вам в первую очередь надо обезопасить свой аккаунт на Госуслуги, через любой МФЦ. Сбросьте пароль через службу поддержки и установите новый, чтобы иметь полный и безопасный доступ к услугам и государственной почте (Госпочта)

___________

2. По факту вышеизложенного в вопросе напишите всеже жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), прокуратура сама направит материал, если усмотрит признаки преступления по статье 137 УК РФ в отдел СК РФ.

_________

3. Если Вам известно, что именно сотрудник ПФР предоставил такой доступ Вашему супругу, в нарушение положений Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция), то

напишите жалобу и Начальнику отдела ПФР для проведения служебной проверки, по результатам проверки и процедуры дисциплинарного взыскания - сотрудник может быть уволен.

_________

С уважением!

Конечно работника ПФР можно привлечь за такие действия.

Вы можете изменить свои данные на госуслугах, путем восстановления доступа либо подать жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор.

Можно и в полицию, это утечка личных данных и т.п.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 137, 272 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Антон! Не имеет конечно. Вам нужно подать заявление о преступлении в отдел киберпреступлений - управление "К" в полицию порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

А такого работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Так что не помешает еще жалоба в сам ПФР и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.