Как разделить наследство в случае сына от первого брака и приватизированной квартиры?

• г. Челябинск

Как договорится по хорошему с сыном от первого брака мужа? Квартира была приватизирована на мужа и нашу дочь. Дочь прописана в этой квартире. С сыном муж не общался и сын тоже не искал с ним встреч. На момент смерти мы с ним были в разводе. Поэтому после смерти у него осталось трое наследников - мать, сын от первого брака и моя дочь. В наследство вступила моя дочь. Мать мужа не стала вступать в наследство и не писала отказ в пользу кого-то. Через два года после смерти мужа объявился сын и требует свою долю. Если не доводить дело до суда, на что он имеет право? Доля матери мужа делится на двоих или ему положена 1/3 часть?

Ответы на вопрос (3):

Наследство делится в равных долях между наследниками, желающими его принять

в вашем случае - пополам между братом и сестрой.

Делиться будет между теми, кто заявил о наследстве. Ему положена 1/2. Если мать тоже заявит - то по 1/3 будет дочери, матери и сыну.

Здравствуйте.

Поскольку мать Вашего мужа и сын Вашего мужа наследство в установленном законом порядке не приняли, их доли остались открытыми.

Ваша дочь приняла наследство, и она является наследницей по закону первой очереди.

Ваша дочь имеет право наследовать эти открытые доли в порядке приращения наследственных долей.

Вашей дочери необходимо, прежде всего, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на эти две доли в порядке приращения наследственных долей. Нотариус, скорее всего, откажет. В случае отказа необходимо получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия. Затем готовьте документы для суда и обращайтесь с иском в суд.

Если бы сын Вашего мужа вовремя обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то ему причиталась бы 1/3 от 1/2, то есть 1/6 от квартиры в целом.

Обращаю Ваше внимание на следующее.

Даже если Вы примете решение выплатить этому сыну стоимость доли, проблема не решится "автоматически". Либо нужно будет делать то, о чём я уже рассказала, либо сыну с согласия Вашей дочери нужно будет принимать у нотариуса свою долю и регистрировать право собственности на неё. После этого он будет иметь право эту долю дарить, продавать, менять. Захочет ли он это делать? Насколько вырастут его аппетиты?