Как избежать доказывания родства в налоговой - опыт получения наследства в 2021 году

• г. Ставрополь

Можно ли не доказывать родство в налоговой? В 2021 году бабушка подарила мне квартиру, всё оформили через нотариус. Документы доказывающие родство предоставили. Теперь мне пришло письмо из налоговой о том, что в течении пяти дней я должна предоставить им документы подтверждающие родство. Но ведь мы всё предоставили нотариусу, а они в свою очередь в налоговую. Я проживаю в другом регионе и не имею возможности поехать в тот город, где оформлялась дарственная. И что будет если я не предоставлю эти документы?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете предоставить сканы документов через личный кабинет на сайте налоговой инспекции, если этого не сделать, то сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Доброе утро.

Да, налоговая, что-то перемудрила.

Все документы налоговая может запросить у нотариуса.

Да ничего не будет, если платите налог на имущество.

Можете предоставить сканы документов через личный кабинет.

Если не осталось копий, свяжитесь с нотариусом. Объясните ситуацию. Скорее всего, нотариус сам урегулирует эту ситуацию.

Не представлять эти документы я бы вам не советовал. Начислять налог 13% от кадастровой стоимости, потом потратите кучу времени и средств, чтоб его оспорить.