Как избежать доказывания родства в налоговой - опыт получения наследства в 2021 году

• г. Ставрополь

Можно ли не доказывать родство в налоговой? В 2021 году бабушка подарила мне квартиру, всё оформили через нотариус. Документы доказывающие родство предоставили. Теперь мне пришло письмо из налоговой о том, что в течении пяти дней я должна предоставить им документы подтверждающие родство. Но ведь мы всё предоставили нотариусу, а они в свою очередь в налоговую. Я проживаю в другом регионе и не имею возможности поехать в тот город, где оформлялась дарственная. И что будет если я не предоставлю эти документы?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете предоставить сканы документов через личный кабинет на сайте налоговой инспекции, если этого не сделать, то сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Да, налоговая, что-то перемудрила.

Все документы налоговая может запросить у нотариуса.

Да ничего не будет, если платите налог на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Можете предоставить сканы документов через личный кабинет.

Если не осталось копий, свяжитесь с нотариусом. Объясните ситуацию. Скорее всего, нотариус сам урегулирует эту ситуацию.

Не представлять эти документы я бы вам не советовал. Начислять налог 13% от кадастровой стоимости, потом потратите кучу времени и средств, чтоб его оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед умер 08.12.2013 года, мне от нотариуса пришло письмо, что если я желаю вступить в права наследования, то должна предоставить заявление (подпись в котором должна быть удостоверена нотариально, т.к. я живу в другом субъекте) и документы подтверждающие родство. Я обратилась к нотариусу в своем городе, но та у меня потребовала документы подтверждающие родство, хотя мне нужно было только заверить подпись в заявлении о том, что я желаю вступить в права наследования. Документов подтверждающих родство у меня на руках нет, я полагала, что мне необходимо сначала заявить о своем желании, а уже потом в течении 6 месяцев предоставлять документы подтверждающие родство тому нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Два наследника. Один из них к шести месячному сроку не успевает предоставить документы.

Какие действия второго наследника, который все документы предоставил.

Для информации. Квартиру бабушки наследуют два внука.

Я, внучка, нотариусу предоставила документы, подтверждающие, что бабушка есть моя бабушка.

Документы на квартиру бабушки я не представляла. Эти документы я не имею. Документы на эту квартиру предоставил нотариусу другой внук. И в деле у нотариуса они есть.

Срок 6 месяцев 4 апреля.

У второго внука есть проблема с несоответствием одной буквы в фамилии отца и его деда. Через суд доказывают родство.

Если к 4 апреля не успевают доказать родство, о котором я выше написала, как должен быть решен вопрос наследства этой квартиры для меня второго внука, который полностью предоставил документы, подтверждающие свое родство с бабушкой.

Нотариус очень недоброжелательно ко мне относится. На все мои вопросы реагирует раздраженно.

Была сегодня у нотариуса - доносила последний документ и на мой вопрос какие мои действия и когда мне приходить, был ответ, что так как еще идут судебные дела, то если хотите я могу вам выдать документ, но вам необходимо предоставить документы на квартиру, которые вы можете взять у другой стороны (второго внука) или собрать самим.

Что она имела в ввиду и что за бред если документы у нее все есть - были предоставлены той стороной. Я поняла, что документы на квартиру она хочет. Но дело заведено. Дело без документов не заводится.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Спасибо.

У меня есть квартира в собственности, мне ее подарила бабушка, я в свою очередь 1/3 доли подарил сыну. Из налоговой мне и ребенку пришло письмо, что мы должны до апреля 2010 г. подать декларацию о доходах и заплатить НДФЛ или предоставить документы, подтверждающие дарение близкими родственниками (тогда я так понимаю НДФЛ не взымается). Но проблема в том, что я нахожусь в другом городе и приехать смогу, только в июле. Если я предоставлю в налоговую документы позже апреля, мне насчитают какие-нибудь пени? И вообще законно ли требовать декларацию в моем случае с 9 летнего ребенка? Когда оформлялись сделки дарения, все копии док-ов подтверждающих родство предоставлялись в рег. палату, неужели налоговая не может сделать запрос туда? Заранее благодарен за ответ!

Мне бабушка подарила квартиру, оформила дарственную. Сейчас мне пришло письмо из налоговой о том что я должна предоставить декларацию 3 НДФЛ по уплате пошлины. Я так понимаю что если мы близкие родственники, ничего платить не нужно. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган для подтверждения родства. Какие в обще документы нужны? Мария.

Подарила дочери долю в квартире, являясь её матерью. Договор дарения заключали у нотариуса, где чётко прописано между родственниками.

Пришло письмо от налоговой заполнить декларацию до апреля, либо принести документы, доказывающие родство. Моей дочери ещё нет 14 лет, ей налоговая прислала письмо лично. Правомерны ли действия сотрудников налоговой и нужно ли подавать сведения в налоговую? Насколько я знаю, они должны были получить наш договор от нотариуса или я ошибаюсь?

Я оформила доверенность у нотариуса в другом городе и регионе, хочу отменить эту доверенность, могу ли я обратиться в своем городе к нотариусу или мне придется ехать к тому нотариусу, где оформляла в другой регион?

Человек вступает в наследство у нотариуса. Нотариусу потребовался документ о том, что наследодатель был собственником квартиры (которая осталась после него в наследство). Он отправил за этим документом к другому нотариусу (где оформлялось завещание). Другой нотариус выдал дубликат документа. Вопрос: этот дубликат нотариус (который оформляет вступление в наследство) забирает себе или может сделать максимум его копию и должен отдать обратно наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По дарственной получила квартиру от бабушки. Пришло письмо из налоговой, что необходимо подтвердить родство во избежании начисления налога. Какие документы необходимо предоставить в налоговую? Бабушка по линии отца. На момент получения письма из налоговой бабушка и отец умерли.

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

Умерла мама в другом городе. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Имею я возможность оформить в нашем городе заявление на вступление в наследство, заверенное у нотариуса и передать его нотариусу по месту жительства матери почтой (с уведомлением). И какие документы неоходимо приложить (копию свидетельства о смерти, документы подтверждающие родство) Должны они быть нотариально заверены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение