Нужно ли подавать сведения в налоговую и правомерны ли действия сотрудников в случае подарка доли в квартире родственнику, не достигшему 14 лет?

• г. Брянск

Подарила дочери долю в квартире, являясь её матерью. Договор дарения заключали у нотариуса, где чётко прописано между родственниками.

Пришло письмо от налоговой заполнить декларацию до апреля, либо принести документы, доказывающие родство. Моей дочери ещё нет 14 лет, ей налоговая прислала письмо лично. Правомерны ли действия сотрудников налоговой и нужно ли подавать сведения в налоговую? Насколько я знаю, они должны были получить наш договор от нотариуса или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоговая правомерно прислала письмо. Поскольку одаряемый обязан платить налог с дохода. Необходимо заполнить декларацию или принести нужные документы. Нотариус не отправляет договор в налоговую, а вот Росреестр данные отправляет. Может быть у вас с ребенком фамилии разные или еще по каким-либо причинам налоговая решила проверить. В данном случае, проще отдать документы, нежели тратить силы, время и деньги на спор.

Всего хорошего!