Военнослужащий не может убыть на гаупвахту из-за болезни - будут ли последствия после окончания контракта?
199₽ VIP

• г. Сурск

Я военнослужащий по контракту,, 10 сентября у меня заканчивается контракт, сейчас сегодн мне объявили приказ убыть на гаупвахту не посднее 25.08., но меня госпитализируют по болезни на три недели. Вопрос буду ли я сидеть на гаупвахте после окончания контракта и должны ли мне выписать впд для следования к месту гаупвпхты И будет ли мне наказание что я не убыл по болезни..

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Если не отправят на гауптвахту до окончания срока по призыву то отправитесь домой, будете уволены. Но если они это сделают раньше то увольнение будет после отбытия ареста. Срок нахождения на гауптвахте не входит в срок военной службы, ч. 12 ст.38 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Главное уведомить гарнизонный суд и командира части что находитесь на больничном и не можете исполнить решение.

Пока не отбудете наказание - никто вас не уволит.

Если же уволят (что вряд ли), то после приказа об увольнении никакой губы не будет

Есть такое понятие - ограничение по службу. То есть срок продлевается на те дни что вас привлекали к ответственности.

Ограничение по службе предусмотрено:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

12. В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

К примеру, меня должны были дембельнуть 14 ноября. А дембельнули только 1 декабря. Я пару раз загорал на губе

Так ч то в вашем случае я бы и не надеялся во время уехать домой.

И на гауптавхту вас доставят после прохождения лечения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

В пункте 12 данной статьи сказано:

12. В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

У Вас имеется уважительная причина (госпитализация по болезни на три недели) для того чтобы не убыть на гаупвахту 25 августа.

В пункте 11 вышеуказанной статьи говорится:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Таким образом, пока военнослужащий не исключен из списков личного состава части в связи с увольнением на него распространяются все общие, должностные и специальные обязанности.

Исходя из данного пункта Вас обязаны уволить как только вы закончите свое лечение. Вы уже не можете сидеть на гаупвахте. Наказание, что вы не убыли на гаупвахту из за болезни вам не будет,-потому что болезнь это уважительная причина А наказывают только при наличии неуважительной причине.

Одним словом, нахождение в госпитале по болезни три недели позволит вам не отбывать наказание на гаупвахте